Accord

Bonjour,

J’ai besoin qu’on éclaircisse mes doutes concernant la phrase suivante (je précise que l’on parle d’une femme) : « l’empereur l’a envoyé(e) expier sa peine. »

« L' » étant COD, et étant donné qu’on évoque une femme, il faudrait écrire l’a envoyée, mais vu que cette femme ne s’envoie pas elle-même, mais que c’est bien l’empereur qui en donne l’ordre, faut-il plutôt écrire l’a envoyé ?

Merci !

Naya Grand maître Demandé le 9 juillet 2021 dans Accords

Savez-vous que votre formation en orthographe peut être financée à 100 % par votre CPF ?
Découvrez nos formations éligibles et ne vous posez plus jamais cette question ni tant d'autres !

3 réponse(s)
 

Le Bon usage actuel : 

 « § 951 Participe passé suivi d’un infinitif.

Le participe passé conjugué avec avoir et suivi d’un infinitif (avec ou sans préposition) s’accorde avec le complément d’objet direct qui précède quand l’être ou l’objet désignés par ce complément font l’action exprimée par l’infinitif. »

C’est bien la femme en question qui expie sa peine. ==> l’empereur l’a envoyée expier sa peine (volontairement ou non).

 

Prince Grand maître Répondu le 9 juillet 2021

Merci à tous les deux !

Naya Grand maître Répondu le 9 juillet 2021

Il faut écrire :
l’empereur l’a envoyée expier sa peine.

joelle Grand maître Répondu le 9 juillet 2021
Votre réponse
Question orthographe est un service proposé par Woonoz, l'éditeur du Projet Voltaire et du Certificat Voltaire.