laissé + infinitif

Répondu

Bonjour,

Dans la phrase suivante, le participe « laissé » doit-il s’accorder ?

J’ai longtemps cultivé cette pratique qui ne
m’a jamais vraiment quittée et je l’ai laissée me guider

Sachant que le « l » remplace le mot « pratique » et que c’est bien la pratique qui fait l’action de guider, je pense qu’il faut accoder.
Mais j’ai lu que laissé suivi d’un infinitif devait rester invariable …

Merci d’avance !

Ariane db Érudit Demandé le 3 mars 2021 dans Accords
2 réponse(s)
 
Meilleure réponse

Bonjour Ariane,

Laissé + infinitif. Il est erroné de dire que le p.p. laissé suivi d’un infinitif doit rester invariable.
En réalité, on a le choix : il peut s’accorder selon la règle habituelle ou demeurer invariable.

L’Acad. française laisse le choix (cf. son dict., s.v. LAISSER) :

« Les exemples ci-dessus respectent la règle habituelle d’accord du participe passé suivi d’un infinitif. Cependant, l’application de cette règle étant parfois malaisée, particulièrement dans les formes pronominales, et l’accord restant incertain dans l’usage, on pourra, comme pour le verbe faire, généraliser l’invariabilité du participe passé de laisser dans le cas où il est suivi d’un infinitif. Il est donc possible d’écrire : Elle s’est laissé mourir comme Elle s’est fait maigrir ; Je les ai laissé partir comme Je les ai fait partir.

Orthographe

◇ Peut s’écrire on les a laissé mourir ; ils se sont laissé mourir de faim, de soif ; je les ai laissé aller ; je ne les ai pas laissé faire, selon les rectifications orthographiques de 1990.
[règle §5] Participe passé de laisser suivi d’un infinitif. »

Je vous conseille de choisir l’invariabilité ici et à l’avenir : cela est plus simple et évite les fautes d’accord.

Prince Grand maître Répondu le 3 mars 2021

Bonjour Prince,

Merci une fois de plus !
Bonne journée 🙂

Ariane db Érudit Répondu le 3 mars 2021

Merci, Ariane.
Bonne après-midi !  🙂

le 3 mars 2021.
Votre réponse
Question orthographe est un service proposé par Woonoz, l'éditeur du Projet Voltaire et du Certificat Voltaire.