RE: Accord du participe passé

Bonjour,

J’ai un doute concernant l’accord du participe passé dans le cas suivant :

Quand « vous » désigne plusieurs personnes doit-on écrire au passé composé :

« Cela vous a inquiété » ou « Cela vous a inquiétés »

J’aurais tendance à privilégier la seconde solution.

Même question quand « vous » désigne plusieurs sujets féminins (ici des sœurs), dit-on au passé composé

« Cela vous a surpris » ou « Cela vous a surprises » (ici je penche pour la première solution)

Y-a-t-il un moyen mnémotechnique ou autre pour ne plus se tromper dans ces cas de figure.

Merci d’avance pour votre aide 😉

Herfred Débutant Demandé le 26 janvier 2019 dans Accords
5 Réponses

Je découvre votre texte aujourd’hui (20 février 2021).

Dommage pour vous que le Bon usage actuel (§ 942) ne soit pas d’accord avec vous !  🙂

« Le participe passé conjugué avec avoir s’accorde en genre et en nombre avec son objet direct quand cet objet le précède ; »

Prince Grand maître Répondu le 20 février 2021
Votre réponse
Question orthographe est un service proposé par Woonoz, l'éditeur du Projet Voltaire et du Certificat Voltaire.