RE: Peut-on écrire : les Gréco-Romains

Bonjour,

D’après les dictionnaires, gréco-romain est un adjectif.
Mais dans un texte, j’ai trouvé : Les gréco-romains.
Ne faudrait-il pas alors mettre des majuscules ? Même si cela n’est pas dans le dictionnaire…

Merci par avance

Karineavec1K Amateur éclairé Demandé le 27 décembre 2020 dans Général
3 Réponses

Bonjour,

Si le gentilé (ou ethnonyme ou encore ethnique) se compose de deux éléments non agglutinés, on ne traite pas différemment, du point de vue de la majuscule,  ces éléments : initiale majuscule à chacun.

Voici des références : Albert Doppagne, Majuscules, abréviations, symboles et sigles, Duculot, p. 49. Doppagne  suit cette règle même quand le second composant peut apparaître comme un adjectif. Il écrit en effet les Peaux-Rouges, comme L’Académie française.

Le Bon usage actuel est on ne peut plus clair (§ 99) :
« Quand le gentilé* est formé de deux éléments non soudés, tous les deux prennent la majusc.   : Un Néo-Zélandais. Les Anglo-Saxons. »

Gentilé : nom des habitants ou des natifs d’un continent, d’un pays, d’une région, etc. 

Prince Grand maître Répondu le 27 décembre 2020

D’accord Prince! Merci.

le 27 décembre 2020.
Votre réponse
Question orthographe est un service proposé par Woonoz, l'éditeur du Projet Voltaire et du Certificat Voltaire.