RE: Accord laissé +infinitif

Répondu

ihlhklj

Nanou2000 Débutant Demandé le 3 février 2020 dans Accords

Qu’est-ce à dire ?!

le 4 février 2020.
3 Réponses

Bonsoir Nanou ,

Dans son dictionnaire, l’Académie française a écrit ( c’est elle qui a graissé).

« Orthographe

◇ Peut s’écrire on les a laissé mourir ; ils se sont laissé mourir de faim, de soif ; je les ai laissé aller ; je ne les ai pas laissé faire, selon les recommandations proposées par le Conseil supérieur de la langue française.
[règle §5] Participe passé de laisser suivi d’un infinitif. »

Et aussi :

« Remarque

Les exemples ci-dessus respectent la règle habituelle d’accord du participe passé suivi d’un infinitif. Cependant, l’application de cette règle étant parfois malaisée, particulièrement dans les formes pronominales, et l’accord restant incertain dans l’usage, on pourra, comme pour le verbe faire, généraliser l’invariabilité du participe passé de laisser dans le cas où il est suivi d’un infinitif. Il est donc possible d’écrire : Elle s’est laissé mourir comme Elle s’est fait maigrir ; Je les ai laissé partir comme Je les ai fait partir.

Cordialement

 

Prince Grand maître Répondu le 4 février 2020

Prince, vous vous êtes trompé de construction. Inutile de consulter l’Académie pour reconnaître un infinitif….qui ne se situe pas après un participe passé.

le 4 février 2020.

vous êtes trop drôle !

le 4 février 2020.

La phase entière …Pour les laisser partir : (pour les mordre) laisser est bien à l’infinitif, rien de désopilant !

le 4 février 2020.

« Inutile de consulter l’Académie pour reconnaître un infinitif…qui ne se situe pas après un participe passé. »

J’ai cru que cela était un trait d’humour de votre part !

le 4 février 2020.
Votre réponse
Question orthographe est un service proposé par Woonoz, l'éditeur du Projet Voltaire et du Certificat Voltaire.