« répondé-je » ou « réponds-je » ?

Répondu

Bonjour,

Dans un texte au présent suivant un dialogue, doit-on écrire : « réponds-je » ou « répondé-je » ?

Pour moi, il faut appliquer la règle du « é » euphonique, donc « répondé-je », comme « crié-je », « demandé-je », etc.

Il n’empêche que je trouve cela très bizarre pour « répondé-je » que Word me souligne en rouge alors qu’il ne le fait pas pour les autres verbes.

Zamy Amateur éclairé Demandé le 17 décembre 2015 dans Conjugaison

Savez-vous que votre formation en orthographe peut être financée à 100 % par votre CPF ?
Découvrez nos formations éligibles et ne vous posez plus jamais cette question ni tant d'autres !

8 réponse(s)
 
Meilleure réponse

Bonjour,

Dans le Grevisse j’ai trouvé ceci: §764 page 1204 – douzième édition 1991

a) Remarque:

Lorsque le pronom je est placé après le verbe [….], le e final  est remplacé dans l’écriture par  é ,qui, d’ailleurs, en dépit de l’accent aigu, se prononce [Ɛ]

d) Remarque:
En dehors des formes en -e, l’inversion du pronom n’est admise à l’indicatif présent que pour quelques verbes très usités: ai, dis, dois, fais, puis, sais, suis, vais, veux, vois.

Pour Grevisse c’est un barbarisme à éviter, mais il fait remarquer que l’usage n’ est pas récent: que ne perdé-je point (Vaugelas)

czardas Grand maître Répondu le 17 décembre 2015

La règle du « é » euphonique est – le changement du « e » en « é » à la 1re personne du singulier
(Aimé-je?
Eussé-je, Dussé-je…ou puis-je)

Dans le cas de « est-ce que je réponds ? » ou « je lui réponds », il n’y a pas ce « e », donc je mettrais
« Réponds-je »… c’est un peu bizarre…

« Rétorqué-je » est bien mieux; « affirmé-je », « assuré-je » ou … »dis-je »…tout simplement.

joelle Grand maître Répondu le 17 décembre 2015

Les deux formes sont à éviter.

jean bordes Grand maître Répondu le 17 décembre 2015

Merci pour toutes vos réponses.
Pour contourner le problème, j’ai changé en « dis-je ». C’est bien plus agréable à l’oreille.

Zamy Amateur éclairé Répondu le 18 décembre 2015

Bonjour,

J’ai précisément une question à ce sujet : « acquiescé-je » est-il correct?

Calou Érudit Répondu le 4 avril 2017

Bonjour,

Oui, c’est correct. Regarde la réponse de czardas.

Zamy Amateur éclairé Répondu le 5 avril 2017

Un merci tardif à vous!

Calou Érudit Répondu le 25 avril 2017

Un  grand merci à vous tous.

semia Débutant Répondu le 30 septembre 2018
Votre réponse
Question orthographe est un service proposé par Woonoz, l'éditeur du Projet Voltaire et du Certificat Voltaire.