RE: trait d’union ou pas ?

des play-boys ou playboys ? merci !

DEMOULIN Grand maître Demandé le 2 février 2020 dans Général
1 Réponses

On peut écrire des play-boys ou des playboys. 

L’orthographe traditionnelle est des play-boys. En vertu des RO de 1990, il est possible d’écrire aussi  des playboys.

L’Académie française écrit :
« Peut s’écrire playboypl. playboys, selon les recommandations proposées par le Conseil supérieur de la langue française.

[règle §1] Soudure des mots composés. »
Prince Grand maître Répondu le 2 février 2020
Votre réponse
Question orthographe est un service proposé par Woonoz, l'éditeur du Projet Voltaire et du Certificat Voltaire.